Лидер производства
спортивных тренажеров в России
Что ищем? Начни вводить...
Москва
+7 495 451-94-09

Контакты

+7 495 451-94-09
+7 495 455-00-06

email: office@v-sport.ru

Мы в соцсетях:

В-Спорт во ВКонтакте Канал В-Спорт

Каталог
Главная Доставка Техподдержка Наши проекты 3D-проекты Новости Статьи Отзывы Контакты

ВернутьсяГлавная

Тренировки со свободным весом или тренировки с использованием тренажеров? Что эффективнее?

Тренировки на тренажерах или со свободными весами - что лучше и эффективнее? Если вы какое-то время тренируетесь или только начинаете свой путь в бодибилдинге, то вы уже наверняка не раз слышали различные мнения по вышеупомянутой теме. Какой комплекс упражнений дает больший эффект? Во время каких упражнений можно получить травму? Какие самые частые ошибки новичков?

Тренировки со свободным весом

Основным фактором, который отличает тренировки с использованием свободных весов от тренировок на тренажерах, является использование не только поверхностных, но и глубоких. В организме человека глубокие мышцы в первую очередь стабилизируют суставы. Еще одним важным отличием является необходимость удерживать равновесие, что способствует работе мышц всего тела. Приведенные выше аргументы служат основанием для утверждения, что тренировки со свободными весами оказывают большое влияние на нервную систему, что приводит к повышению уровня гормонов (тестостерона и гормона роста).

Купить штангу

Тренировки со свободными весами можно разделить на две группы упражнений

  • Первая группа - это многосуставные упражнения,которые задействуют не только основные мышцы, работающие во время упражнения, но и еще несколько поддерживающих мышц. Разберем многосуставное упражнение на примере жима штанги к груди на горизонтальной скамье. Основная мышца, работающая во время этого упражнения, - это грудь, но трицепс и переднее плечо также работают, чтобы вытолкнуть штангу. Выполняя только это упражнение, задействуются сразу три группы мышц. К другим сложным упражнениям относятся становая тяга, приседания и гребля.
  • Вторая группа упражнений с использованием свободных весов ориентирована на работу одной группы мышц. Примером таких упражнений являются французский жим лежа, попеременное сгибание рук с гантелями и многое другое.

Тренировки с использованием тренажеров

Главным приоритетом тренировок на тренажерах является максимально возможная изоляция и скованность нашего тела во время упражнений. Во время таких тренировок делается упор на максимальную работу и напряжение только одной группы мышц (в зависимости от тренажера). Например, приседания, разгибания ног или сгибание рук. Кто-то может сказать, что при использовании тренажера для приседаний мышцы работают точно так же, как при выполнении приседаний со штангой, но это не так. Они работают аналогично, но не одинаково. Во время приседаний, в результате движения туловищем, усиленно работают разгибатели спины и мышцы живота. При выполнении приседаний на тренажере положение тела становится более устойчивым, что позволяет работать с наибольшим весом.

Тренажеры В-Спорт

Где выше риск получения травмы?

Риск получения травмы присутствует как при выполнении упражнений со свободным весом, так и на грузоблочном тренажере. При выполнении сложных упражнений с весом он намного больше, чем при занятиях на тренажерах. Также причиной повышения риска травмы является плохая техника и работа с весом, который вам не по силам. Игнорирование некоторых деталей при выполнении упражнений может привести к получению серьезной травмы, на восстановление которой уйдет большое количество времени.

Развитие организма

Благодаря каким упражнениям мышцы растут больше всего? Во время тренировок на тренажерах диапазон выполняемых движений ограничен настройками производителя. Это не всегда позволяет полностью задействовать ту или иную группу мышц. Используя свободный вес, вы сами устанавливаете правила. Все зависит от того, какую позицию вы займете, под каким углом будете выполнять упражнения и насколько широким будет диапазон движений. Все это вы регулируете сами. Кроме того, тренировки со свободным весом требуют гораздо большего количества энергии из-за одновременного задействования нескольких групп мышц. Уровень тестостерона повышается при выполнении упражнений со свободным весом или во время тренировок с использованием тренажеров. Есть один фактор, который постоянно работает на преимущества тренажеров - это время. В эпоху технического прогресса тренажеры становятся лучше и эффективнее.

Почему профессиональные культуристы так часто используют тренажеры?

Часто можно увидеть видеоролики о том, как культуристы в большей степени используют тренажеры во время тренировок. Это связано с тем, что профессиональные бодибилдеры обладают такой обширной мышечной структурой, что им нужно работать только над определенными деталями своей фигуры. Использование тренажеров значительно облегчает им эту задачу.

Ошибки новичков

В спортзале важны не только сила, генетика и диета. В первую очередь важны знания. Перед тем, как отправиться на свою первую тренировку, прочтите и посмотрите, как правильно выполнять различные упражнения, узнайте о видах тренировок. Если у вас есть друг, который какое-то время занимается спортом, возьмите его с собой на тренировку. Также следует помнить, что вначале не стоит избегать свободных весов и работать только на тренажерах. Работа над своим телом - это не спринт, а настоящий марафон.

Какой вариант тренировок эффективнее?

Лучшим вариантом будет использование во время тренировки как тренажера, так и свободных весов. Таким образом вы добьетесь максимальной эффективности. Добавляя в ваши тренировки новые упражнения на тренажерах или сложные упражнения с весом, вы избежите застоя и не впадете в рутину. Самое главное - совместить то, что максимально эффективно влияет на ваше тело.

Лидер производства спортивных тренажеров в России

Фото и текстовые материалы, содержащиеся на сайте, допускается использовать только с согласия владельцев сайта.

Официальное уведомление

Поиск по сайту
Лидер производства
спортивных тренажеров в России
Получить оптовые цены