Лидер производства
спортивных тренажеров в России
Что ищем? Начни вводить...
Москва
+7 495 451-94-09

Контакты

+7 495 451-94-09
+7 495 455-00-06

email: office@v-sport.ru

Мы в соцсетях:

В-Спорт во ВКонтакте Канал В-Спорт

Каталог
Главная Доставка Техподдержка Наши проекты 3D-проекты Новости Статьи Отзывы Контакты

ВернутьсяГлавная

 Спорт и мысли. Настроение и память

Физические упражнения, даже умеренные, полезны для нашего мозга.
Давно известно, что регулярные упражнения благотворно влияют на кости, мышцы, сердце и кровеносные сосуды. Оказывается, мозгу явно выгодно вставать с дивана или оставлять компьютер - об этом было сообщено на 39-м съезде американских неврологов и нейробиологов в Чикаго (Neuroscience 2009). Это крупнейшее в мире ежегодное собрание специалистов, занимающихся заболеваниями головного мозга и нервной системы (количество участников в этом году превысило 30 тысяч!).

Тренажеры для дома

При эмоциональной нестабильности

Команда психологов из Массачусетского университета в Амхерсте (США) под руководством доктора Ф. Мэтью Дэвидсона решила выяснить, влияют ли упражнения на эмоциональную стабильность молодых женщин непосредственно перед менструацией и во время нее. Было известно, что именно в этой фазе цикла, когда существует наименьшее количество эстрогена, дамы наименее устойчивы к неприятным ощущениям.

На эксперимент были приглашены восемь здоровых женщин в возрасте 18-35 лет. У всех была менструация, без противозачаточных средств и лекарств. Женщинам были показаны два типа фотографий - нейтральные (например, красивый вид) или фотографии, которые могли вызвать негативную эмоциональную реакцию (например, сцена трагического дорожно-транспортного происшествия), и одновременно сканировали их мозг. Испытания проводились дважды. В первом варианте дамы занимались физическими упражнениями в течение 30 минут непосредственно перед просмотром картинок, во втором - сидели полчаса на диване.

Разница была удивительной. После выполнения упражнений женщины реагировали на неприятные картинки гораздо спокойнее, чем когда они начинали их просматривать, не будучи физически уставшими. Когда они не занимались, миндалевидное тело в их мозгу (это важный эмоциональный центр) было заметно возбуждено, а 30-минутное усилие значительно успокоило эти эмоции.
Исследование показало, что некоторые женщины, вероятно, почувствовали бы себя намного лучше, если бы они выполняли физические упражнения в критической фазе цикла.

Купить тренажер для дома

Настроение и память

Доктор Кристина Уильямс из Университета Дьюка в Дареме (США) проверила, могут ли физические упражнения улучшить психическое состояние мышей, мозг которых поглотил довольно большую дозу радиации. Это исследование проводилось с участием людей, страдающих злокачественными опухолями головного мозга. В их случае облучение всего черепа часто является единственным методом лечения. К сожалению, это часто вызывает побочные эффекты - серьезные проблемы с памятью и резкое падение настроения. Депрессия и потеря памяти значительно снижают качество жизни пациентов и, независимо от прогрессирования опухолевого заболевания, напрямую влияют на их продолжительность жизни.

Группа ученых во главе с доктором Уильямс взяла мышей, поместила их мозг под общий наркоз, а затем облучила (половина из них была только под наркозом - они служили контролем).

Две недели спустя были проверены их способность учиться и запоминать, а также «настроение». Первое испытание заключалось в том, чтобы найти выход из ловушки. Исследование «настроения» заключалось в обездвиживании грызуна, связав его за хвост (животное в хорошем настроении пытается освободиться, в грустном состоянии немедленно сдается).
Наблюдения показали, что облученным мышам сложно вспомнить, как выбраться из ловушки, и, прежде всего, они смиренно связаны, и им не приходит в голову освободиться.

У мышей была возможность двигаться. В части клеток были специальные катушки, на которых животные любят тренироваться. Они могли запрыгнуть на них в любой момент и вращаться по желанию.

Через 2,5 месяца у них снова проверили память и настроение. Оказалось, что у грызунов, которые не могли двигаться, побочные эффекты облучения были более выраженными, чем в начале эксперимента. С другой стороны, упражнения на барабанах отлично прокачали животных. Они легче находили выход из ловушки и активнее искали способы освобождения.

Интересно, что облученные, но тренирующиеся животные показали в тестах результаты не хуже, чем те, которые не были облучены, а были иммобилизованы в клетках.

В конце производились исследования мозга мышей. Облученные, но тренирующиеся животные развили новые нейроны (в гиппокампе - важном центре памяти и настроения).

Это настоящая надежда для людей с опухолями головного мозга.Так как они легко могут попытаться улучшить качество своей жизни. Нужно только добавить физические упражнения.

Для борьбы с болезнью Паркинсона

Эксперименты, проведенные командой доктора Джуди Кэмерон из Университета Питтсбурга (США), показали, что даже умеренные упражнения могут быть важны для тех, кто борется с болезнью Паркинсона.

Доктор Кэмерон проверил шесть макак-резусов. Четверо из них смогли бегать на беговой дорожке (ученые учили животных пользоваться ею, но не заставляли их тренироваться во время исследования). Обезьяны использовали беговую дорожку в среднем по часу в день пять раз в неделю.

Три месяца спустя четырем обезьянам, занимавшимся физическими упражнениями, и двум другим обезьянам ввели в мозг яд, который повреждает нервные клетки, производящие дофамин (у людей с болезнью Паркинсона эти клетки повреждены).
Через пять дней четыре макаки-резус вернулись к упражнениям, а две - к ленивому образу жизни. Затем их мозг исследовали методом ПЭТ, а также проверили их способность выполнять простое упражнение, требующее определенной ловкости рук.

Оказалось, что яд нанес гораздо больший ущерб мозгу неподвижных обезьян. Им также было намного труднее выполнять упражнения руками.

Движение защищает нейроны, производящие дофамин. Причем эффект зависит от интенсивности упражнения. Нервные клетки были лучше у обезьян, которые предпочитали медленный бег. Даже относительно небольшие, но регулярные усилия благотворно влияют на мозг. В то время как кардиологи считают, что необходимы большие физические усилия,для сохранения здоровья сердца и сосудов, нейробиологи склоняются к тому, что не обязательно двигаться много, даже от одного небольшого усилия в день, мозг получит пользу.

Не откладывайте заботу о своём здоровье на потом, всё хорошо вовремя!

Предлагаем приобрести для поддержания своего физического и умственного здоровья - силовые тренажеры для дома. Это отличная альтернатива спортивным клубам и залам. Всегда рядом, всегда в вашем распоряжении.

Лидер производства спортивных тренажеров в России

Фото и текстовые материалы, содержащиеся на сайте, допускается использовать только с согласия владельцев сайта.

Официальное уведомление

Поиск по сайту
Лидер производства
спортивных тренажеров в России
Получить оптовые цены