Лидер производства
спортивных тренажеров в России
Что ищем? Начни вводить...
Москва
+7 495 451-94-09

Контакты

+7 495 451-94-09
+7 495 455-00-06

email: office@v-sport.ru

Мы в соцсетях:

В-Спорт во ВКонтакте Канал В-Спорт

Каталог
Главная Доставка Техподдержка Наши проекты 3D-проекты Новости Статьи Отзывы Контакты

ВернутьсяГлавная

Трэп-гриф для становой тяги

Кроссфит — это молодой, но достаточно перспективный вид спорта. Главный упор в этой дисциплине делается на функциональность и увеличение силовой выносливости. В кроссфите присутствуют специфические упражнения, которые практически не выполняются в бодибилдинге и пауэрлифтинге. В качестве примера можно привести подъем штанги с трэп-грифом, выполняемый вместо классической становой тяги. Рассмотрим более подробно особенности данного упражнения.

Трэп-гриф от производителя

Преимущества упражнения

Со временем мышцы атлета привыкают к выполнению стандартных упражнений. Однообразие приводит к снижению спортивных результатов. Занятия с трэп-грифом позволяют сменить углы проработки и задействовать глубинные мышечные группы.

Такое воздействие приводит к заметному росту мышечной массы и увеличению функциональной силы. Кроме того, тяга трэп-грифа производится с естественной амплитудой. За счет этой особенности сводится к нулю риск травматизма. Инновационный снаряд позволяет использовать больший рабочий вес по сравнению с обычным грифом. Регулярные тренировки с нестандартным оборудованием ускоряют анаболические и замедляют катаболические процессы.

Самая главная особенность занятий с трэп-грифом заключается в том, что во время выполнения упражнения исключаются широчайшие мышцы спины. Основная нагрузка идет на трапециевидные мышцы. Данная особенность особенно важна для атлетов, которые не выполняют изолирующие упражнения для верхней части спины.

Противопоказания и вред

Движения с нестандартным грифом нельзя выполнять атлетам, страдающим гипертонией, болезнями ЖКТ и ущемлением поясничного нерва. Осевая нагрузка противопоказана лицам с заболеваниями костей, а также асимметрией развития и дистрофией мышц спины. К прочим противопоказаниям относится искривление позвоночника, межпозвоночная грыжа и патологии мышц брюшной полости.

Если у спортсмена нет описанных нарушений здоровья, то тяга с грифом не нанесет ему вред. В связи с равномерным распределением веса по сторонам корпуса многосуставное упражнение не представляет опасности для поясничной области позвоночника.

Техника выполнения


Для увеличения эффективности упражнения и снижения риска травматизма атлету нужно соблюдать правильную технику. В первую очередь нужно правильно выставить рабочий вес. Обычно он составляет не более 30 % от максимальной нагрузки, которую спортсмен устанавливает во время выполнения становой тяги. После установки рабочего веса нужно действовать по указанному алгоритму:

  • Зайти внутрь рамы спортивного снаряда.
  • Занять исходное положение. Ступни следует поставить немного шире плеч, на границе с внутренними рычагами трэп-грифа. Носки нужно слегка развернуть внутрь.
  • Взяться за штангу узким хватом (кисти не должны соприкасаться).
  • Слегка присесть и произвести прогиб. Растяжка должна позволить поднять штангу на ровных ногах.
  • Для снижения нагрузки на бицепсы и предплечья следует зафиксировать руки. Движение производится в локтях.
  • Из положения прогиба необходимо постепенно выровнять корпус и отвести лопатки назад.
  • При выводе корпуса следует увеличить прогиб.

Становая тяга с трэп-грифом

При достижении верхней точки тренировочного движения нужно задержаться на несколько секунд. После этого необходимо начать постепенный спуск. Для снижения давления на голову и диафрагму нужно выполнять движение с трэп-грифом на полувдохе. Количество подходов и повторов нужно согласовать с тренером.

Вывод

Подъем трэп-грифа — это мощное упражнение, которое позволяет заменить привычную становую тягу. Спортивный снаряд дает возможность эффективно тренировать мышцы спины. При выполнении движений с большим рабочим весом практически полностью отсутствует риск травматизма. Конструкция грифа не позволит атлету повредить позвоночник и сорвать спину. Тяга увеличивает работоспособность мышц и улучшает спортивные показатели.

Упражнение с трэп-грифом заменяет сразу несколько комплексных и изолирующих движений. Тяга специального спортивного снаряда включается в кроссфит-комплексы и круговые тренировки. Профессиональные спортсмены отмечают крайнюю эффективность упражнений с нестандартным грифом.

Трэп-грифы от производителя

Компания «В-спорт» производит и реализует грифы из качественной стали. Наша продукция имеет необходимые сертификаты и соответствует государственным стандартам. Для оформления заявки на поставку спортивного оборудования свяжитесь с нашим представителем по телефону или электронной почте. Менеджер сформирует коммерческое предложение и расскажет, как сделать заказ.

Лидер производства спортивных тренажеров в России

Фото и текстовые материалы, содержащиеся на сайте, допускается использовать только с согласия владельцев сайта.

Официальное уведомление

Поиск по сайту
Лидер производства
спортивных тренажеров в России
Получить оптовые цены