Лидер производства
спортивных тренажеров в России
Что ищем? Начни вводить...
Москва
+7 495 451-94-09

Контакты

+7 495 451-94-09
+7 495 455-00-06

email: office@v-sport.ru

Мы в соцсетях:

В-Спорт во ВКонтакте Канал В-Спорт

Каталог
Главная Доставка Техподдержка Наши проекты 3D-проекты Новости Статьи Отзывы Контакты

ВернутьсяГлавная

12.12.2023

Новости от IFBB: пожизненной квалификации «Мистер Олимпия» больше не будет

Конкурс «Мистер Олимпия» для всех бодибилдеров является культовым. В нем принимают участие избранные и только лучшие их них получают титул, который еще не так давно был пожизненным. Это правило оставалось незыблемым на фоне постоянно трансформирующейся квалификационной системы. И вот последний столп старых порядков официально рухнул – свое право на участие придется подтверждать.

Конкурс «Мистер Олимпия»

До 2023 года победители соревнований могли подать заявку на участие в любое время, вне зависимости от того, сколько минуло с момента получения титула. В качестве примера можно привести Фила Хита. Будучи чемпионом, в 2018 году он уступил победу Шону Родену. В 2020 снова предпринял попытку вернуть себе титул, но занял только 3 место.

Показательна также история Арнольда Шварценеггера. С 1969 по 1975 г он становился чемпионом 6 раз. После чего вошел в ряды организаторов соревнований и занимался этой деятельностью с 1975 по 1979 г. В 1980 он почувствовал прилив сил, вернулся на сцену в качестве выступающего спортсмена и снова стал первым. Эту уникальную историю уже никто не повторит, поскольку пожизненной квалификации больше нет.

Изменения в системе квалификации: нововведения, действующие в 2023 году

Регламент присвоения квалификации на 2024 год претерпел существенные изменения. Рейтинговую бальную систему и многоуровневую структуру отменили еще в 2022. В открытой категории автоматическую квалификацию теперь получает тройка лидеров, а не пятерка, как было раньше.

Разрешение чемпионам на право последующего участия осталось, но теперь оно не пожизненное. Если с момента получения титула прошло больше 5 лет, придется получить одобрение Профессиональной лиги IFBB. Руководство считает, что такая мера простимулирует спортсменов к постоянному совершенствованию своего мастерства.

Кого допустили к соревнованиям в 2023 году:

  • Пятерка лучших «Мистер Олимпия-22» из категории «Men’s Open Olympia»;
  • Тройка лучших из остальных категорий;
  • Победители квалификационных конкурсов, проходящих с 21.11.22 по 09.10.23.

2023 год стал особенным, поскольку после 11 лет перерыва снова состоялись соревнования Masters Olympia – аналог «Мистера Олимпии» для участников старше 40 лет.

Как работает нововведение

В 2019 году в категории «212» первым оказался Камаль Эль Гарньи. Он на автомате может принимать участие в конкурсе до 2024 года – в течение 5 лет.

В 2018 году в категории "Classic Physique" выиграл американец Бреон Энсли. В 2023 он стал четвертым, поэтому для участия в дальнейших соревнованиях ему потребуется проходить квалификацию на общих основаниях. Или остается полагаться на добрую волю IFBB – ходатайствовать о применении особых условий.

Джереми Буэндиа, четырежды побеждавший в категории "Men's Physique", проиграл в 2018. Вернувшись в большой спорт в 2023 году, занял всего лишь 8 место. Золото взял Райан Терри. Буэндиа не пал духом, а заявил, что будет добиваться чемпионского титула в октябре 2024 года – на следующих соревнованиях. Однако не факт, что он будет допущен на автомате, поскольку последняя победа была в 2017 году. Пятилетний рубеж пройден, и спортсмену с большой вероятностью придется проходить квалификацию заново.

О девушках

В категории "Bikini" новые правила могли бы расстроить американку Эшли Кальтвассер. Ее последняя победа на «Олимпии» была в 2015 году. Однако в 2023 она взяла первое место на квалификационном соревновании "Shawn Ray Hawaiian Classic Pro", что послужило автоматическим пропуском на «Олимпию-2024».

Оксана Гришина – единственная российская спортсменка, пробившаяся на «Мисс Олимпия» и ставшая многократной чемпионкой. С 2015 по 2017 она трижды занимала первое место на IFBB Olympia, «Фитнес-девизион». В 2020 она взяла второе место, в 2021 – третье, а в 2023 снова стала чемпионкой (в 45 лет), с легкостью обойдя 27-летнюю канадку Тейлор Лермонт. Оксана продлила свое право на автоматическое участие еще на пятилетку. Дэн Саломон, исполнительный директор конкурса, заявил, что она лучшая спортсменка, которую видела «Олимпия» за все время своего существования.

 

Лидер производства спортивных тренажеров в России

Фото и текстовые материалы, содержащиеся на сайте, допускается использовать только с согласия владельцев сайта.

Официальное уведомление

Поиск по сайту
Лидер производства
спортивных тренажеров в России
Получить оптовые цены